当前位置: 首页 > 学者文库 > 学者

党国英
党国英 职称:教授
任职:中国社会科学院农村发展研究所宏观室室主任
所在单位:中国社会科学院农村发展研究所
  • 个人简介
  • 学者文库

 党国英,1957年6月出生。陕西子长人,研究员。1978年2月至1982年2月在陕西师范大学学习,获哲学士学位;1985年9月至1987年6月在兰州大学学习,1988年获经济学硕士学位;1994年9月至1997年6月在中国社会科学院研究生院学习,获经济学博士学位。1975年2月至1978年2月在陕西子长县插队;1982年2月至1985年9月在甘肃庆阳师范专科学校任教;1987年6月至1994年在兰州大学任教;1997年6月至今在中国社会科学院农村发展研究所工作,任研究员,现任宏观室室主任。从事农业经济学研究,主要专长是农村制度变迁问题研究,并有多篇这方面的论文和著述。出版《政治经济学的范围与方法》(合译著)、《驻足边缘》(文集)、《中国农村改革》、《经济学理性》、《中国农业、农村与农民》、《数字与影像——中国改革30年》(主编、主笔)、《变革的理性》、《城镇化战略》(2人合著)等。主编《农村土地制度改革:国际比较研究》、《农村治理:社会资本与公共服务》等。